首页 >> 便民 >> 住房用车 >> 2019年深圳市车辆过户常见问题解答(附详情)

2019年深圳市车辆过户常见问题解答(附详情)

2019年12月12日 09:03 来源:深港在线综合 
2019年深圳市车辆过户常见问题解答(附详情)

  常见问题回答:

  深圳市内二手车过户,阵主需要到现场?

  办理机动车转移登记(市内过户)业务,原车主无需到现场即可办理。

  朋友的深圳车过户给我,车牌可以-起过户吗?

  不可以。

  机动车可以过户,但机动车号牌号码只能原车主使用,不能过户。

  朋友间市内过户,也需要开具转移证明吗?

  需要。

  根据《机动车登记规定》(公安部令第124号) 第六十四条第六款规定:在国内购买的机动车,其来历证明是全国统一的机动车销售发票或者二手车交易发票;继承、赠予、中奖、协议离婚和协议抵偿债务的机动车,其来历证明是继承、赠予、中奖、协议离婚、协议抵偿债务的相关文书和公证机关出具的《公证书》。

  深圳的车辆通过人民法院拍卖买的,但没有登记证书需先补领登记证书才能办理市内过户吗?

  可以在办理转移登记的同时办理补领登记证书,但需满足以下条件.

  机动车登记规定(公安部令第124号)第二十-条规定:

  被人民法院、人民检察院和行政执法部门依法没收并拍卖时,原机动车所有人未向现机动车所有人提供机动车登记证书的,现机动车所有人在办理转移登记时,应当提交人民法院出具的未得到机动车登记证书的《协助执行通知书》,或者人民检察院、行政执法部门出具的未得到机动车登记证书的证明。

看新闻累了,来一部小编为您推荐的热门网络小说,放松一下吧
分享:
版权与免责声明:
①凡本网注明"来源:深港在线综合"的所有作品,均由本网编辑搜集整理,并加入大量个人点评、观点、配图等内容,版权均属于深港在线,未经本网许可,禁止转载,违反者本网将追究相关法律责任。
②本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
③如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,我们将在您联系我们之后24小时内予以删除,否则视为放弃相关权利。
深港橱窗
赞助商
实用信息